» » Искусство живет в каждом
  • Дата: 6-11-2014, 07:14
6-11-2014, 07:14

Искусство живет в каждом

Третьего ноября двери Таймырского краеведческого музея распахнулись для многочисленных участников и гостей Всероссийской акции «Ночь искусств 2014», приглашая согреться и творчески отдохнуть в теплых и гостеприимных недрах музея, шумную и суетливую молодежь, размеренных и внимательных взрослых.

Большая Всероссийская акция стала, так сказать, финишной чертой Года культуры в России, пообещав в будущем не менее интересные культурные события.

В считанные минуты музейные пространства наполнились разноголосым детским гомоном, зазвучала музыка, сообщая о том, что грандиозное творческое действие, посвященное искусству, начато!

В каждом уголке музейного пространства заработали творческие площадки, зазывая посетителей окунуться в многоликий мир искусства. У нас всем нашлось занятие по душе. Таймырские музейщики положили немало сил и фантазии, чтобы разносторонне увлечь всех, кто забрел на «огонек» искусства. Только у нас можно было познакомиться со всеми музами искусства, нарисовать копии с картин великих художников, сотворить модные сегодня украшения в этническом стиле, научиться делать милые букеты из конфет, танцевать бальные танцы, плести цветы из бисера и сооружать невероятные скульптуры из бумаги.

Каждая из пятнадцати творческих площадок пользовалась небывалой популярностью. Настоящие очереди создавались из желающих сфотографироваться в музейных и исторических костюмах, «примерить» к лицу тантамареску, сыграть в «Дартс» с воздушными шариками, в «снежки» и квест, где перед игроками стояла задача найти музейные сокровища. После посещения студия «Арт-визажа», на лицах юных дудинцев появлялись то трехцветная эмблема Года культуры, то бабочки, то забавные котята и тигрята.
Дефиле молодежных этно-костюмов на суд зрителей представили участницы творческого объединения «Малси Ялм» Центра туризма и творчества «Юниор». На протяжении всего вечера, на центральной концертной площадке звучали песни разных лет и на любой вкус, которые дарили гостям, коллективы «Добрый вечер» и «Пензер Мун».

Беспрестанно шли концерты и совершались театральные действия на площадке «Окно в искусство». Здесь гости знакомились с творчеством норильских детских коллективов – хореографического ансамбля «Визави», под руководством Валерия Ходжера и вокальной группы «Какаду», руководит которой Галина Сидоренко. А дудинские театралы внимали миниатюрам, показанным актерами Дудинского камерного театра.
Показ документального фильма «Север – я твой очарованный странник», посвященный памяти оператора и журналиста Павла Царькова, устроенный норильским кино-клубом «Кино. Кадр. Таймыр», собрал неравнодушную зрительскую аудиторию.

В конце вечера директор Таймырского краеведческого музея по традиции разыграла главный приз - цифровой фотоаппарат «Panasonic», обладателем которого стала юная гостья из соседнего Норильска Анна Петрушенко.
Гости покидали музей довольными и немного утомленными от круговерти всяческих развлечений, унося с собой массу положительных эмоций и кучу памятных фотографий.
Финалом «Ночи искусств 2014» стал красочный флэш-моб, который сотрудники музея посвятили завершающемуся Году культуры в России и 80-летию Красноярского края.

Искусство живет в каждом