» » Сохраним холод в Арктике!
  • Просмотров:
  • Дата: 30-01-2014, 12:39
30-01-2014, 12:39

Сохраним холод в Арктике!

___Идею празднования поддержали четыре региона России – Архангельская и Мурманская области, Ненецкий автономный округ и Красноярский край. Тогда и было принято решение отмечать праздник в последний день календарной зимы. К слову, в Таймырском районе первым и единственным пока учреждением, поддержавшим инициативу, стал Таймырский краеведческий музей.
___В самом начале года мы провели два мероприятия – конкурсы на лучшего семейного снеговика под названьем «Снежный ком». Несмотря на крепкие морозы, участие в конкурсе приняли несколько дудинских семей, и сейчас посетителей музея на крыльце встречает целая гвардия забавных и веселых снеговиков. К слову, «Снежный ком» и стал прологом масштабной акции. Уже после конкурса, отогреваясь горячим чаем с плюшками, конкурсанты узнали о грядущих мероприятиях и поддержали музейщиков в их начинаниях, обещая и впредь принимать в музейных акциях самое активное участие.
___По словам руководителя проекта, заместителя директора музея по научной работе Лейлы Ландиной, «Сохраним холод в Арктике» представляет собой цикл экологических мероприятий, конкурсов и конференций, ориентированных на детей среднего и старшего школьного возраста – учеников школ Дудинки.
___- Цикл включает в себя мероприятия и занятия по изучению природы Таймыра, истории освоения Арктики и культуры арктических этносов, говорит Лейла Александровна. Это такие мероприятия как «Охотничьей тропой», «Заповедные земли Таймыра», «Мы поедем, Мы помчимся…», «Герои Арктики», «Они должны жить», «День рыбака», «Арктика – наш дом».
Мероприятия будут проходить как в Таймырском краеведческом музее, так и с выездом в образовательные учреждения города. Кроме того, в рамках проекта пройдет экологическая Таймырская музейная Интернет-конференция с заседанием круглого стола. По результатам ее работы планируется издание сборника «Труды ТМИК».
___Есть у нас и хорошая новость для юных таймырских фотографов - в рамках проекта будет объявлен фотоконкурс «Краски Арктики», в котором примут участие фотоработы учащихся школ города. Работы победителей будут экспонироваться в Таймырском краеведческом музее на одноименной выставке. Выставка «Краски Арктики» будет представлена и во время проведения финального мероприятия проекта. Оно пройдет в сентябре на Набережной площади Дудинки и завершится флеш-мобом «Сохраним холод в Арктике».
___Нужно отметить, что каждый год мероприятия посвященные дню Холода становятся более масштабными. Если в 2012 году в музее прошел только экологический праздник «День Арктики», то в прошлом году кроме праздника в школах города были оформлены передвижные выставки «Арктика – наш дом». Также составлена и разослана в школы поселков Таймыра методическая разработка для педагогов общеобразовательных учреждений «Проведение мероприятий в рамках экологического праздника День Арктики». В 2014 году благодаря поддержке Заполярного филиала «Норникеля», мероприятия в рамках проекта «Сохраним холод в Акртике» станут более масштабными и смогут привлечь больше посетителей всех возрастов. Так что следите за новостями и анонсами, музей будет рад всем любопытным своим посетителям. Информацию о ходе реализации проекта, о предстоящих мероприятиях и отчетах о проделанной работе вы сможете узнать на сайте и на странице www.facebook.com/taimyrmuseum.