» » Музейный день среди полярной ночи
  • Дата: 14-01-2014, 07:31
14-01-2014, 07:31

Музейный день среди полярной ночи

___В ограниченном городском пространстве бескрайнего севера, когда за окном непроглядный морозный туман, заиндевевшие до кораллового состояния кустарники и подзабытые минус пятьдесят по Цельсию, чем-то занять себя и свое семейство весьма проблематично. Ведь даже банальная прогулка срывается, и превращается в перебежки от магазина к магазину. Выбор, правда, небольшой есть – творчество, самообразование, моделирование и прочее рукоделие. Но душа и тело требует движения и общения.
___На выручку приходят неутомимые и неугомонные работники культуры. Концерты, рождественские постановки, киносеансы – вот то немногое, чем мог себя порадовать дудинский житель. Однако из всего прочего одно мероприятие особо выделялось в посленовогоднем штиле. Это традиционная уже «Музейный день в полярную ночь» - очень полюбившаяся горожанам акция, которую проводит Таймырский краеведческий музей.
___В нынешнем году праздично-познавательное мероприятие приурочили к самому значимому событию наступившего года – зимним Олимпийским играм в Сочи. Оно и началось с чествования троих дудинских факелоносцев – Владимира Шагаева, Ивана Антонова и Сидора Чуприна. Директор музея Ольга Корнеева представила собравшимся героев, и к радости посетителей музея сообщила, что у каждого желающего будет возможность сфотографироваться с олимпийским факелом. Надо ли говорить о том, что такая возможность появится у дудинцев в ближайшие годы?..
___Музейщики Дудинки знатно постарались в полярную ночь. Каждый, кто пришел немного развеяться и пообщаться, таки развеялся и пообщался. Научные сотрудники предложили развлечения и творческие площадки на любой вкус. Хочешь - рубись в шашки, шахматы и домину. Хочешь – переплетайся и завязывайся узлом в твистер. За углом оракул тебе погадает и судьбу предскажет. А ежели имеешь талант стихосложения, пробуй силы в создании спортивных девизов.
___Для творческих личностей музейщики организовали несколько мастер-классов. По модульному оригами, по изготовлению украшений, и созданию поделок из макарон. От детей отбоя не было. Кипучая энергия маленьких таймырчат, засидевшихся в квартирах, нашла выход именно здесь, в стенах музея. Ведь в этот день в полярную ночь музейщики разрешили побеситься!
___А пример молодежи показали воспитанники спортивных секций Дудинки. Уже второй раз среди застывших оленей и манекенов в нганасанских одеждах выступили спортсмены секции кендо. Их выступление весьма раззадорило публику. Малышня, да и не только была в восторге, ведь кендоисты так самозабвенно и с треском молотили друг друга палками по головам. Точнее, по шлемам. Порадовали посетителей музея и воспитанники ДЮСШ имени Александра Кизима - акробаты, гимнасты и юные спортсмены секции тхэквон-до. На танцполе задавали тон ребята группы "Брэйк-данс" Молодёжного центра и танцоры студии эстрадного танца "Радость" ДЮЦЦТ "Юниор".
___Очередь, настоящую, нашу, советско-российскую создали юные дудинцы в студию боди-арта «Спортивный визаж». Однако спортивной темой клиенты не ограничились, и совсем скоро все три этажа музея заполонили Бетмэны, Джокеры, котята, кролики, бабочки, вампиры и нежити. Кстати, последних желающих изобразить нечто на своих лицах, девчонки из студии дорисовывали уже под занавес мероприятия.
___А завершилось оно раздачей призов. Всем, кто проявил силу, смекалку, ловкость, знания и прочие умения достались спортивные призы. Главный же приз – медиа-плеер достался Глебу Воронову. Мальчишка ответил на весьма каверзный вопрос, суть которого заключалась в проведенных параллелях между спортивным бобом и нартами коренных народов Таймыра. К слову, нынче совершил дубль, на прошлогодней «Музейной ночи в полярный день» смекалистый Воронов тоже стал победителем. Если парень совершит хет-трик нынешней весной, этому уже никто не удивится.
Музейный день в полярную ночь прошел как всегда очень шумно, задорно и весело. Словами благодарности посетители музея никого не обделили. А посетителей было ой не мало. Так не мало, что двух вместительных гардеробов на всех не хватило. По подсчетам «Музейный день» посетили без малого шесть сотен человек.
___Жаль вот только запланированный салют из-за морозов сорвался. Но в музее пообещали его все-таки отгреметь, ведь повод всегда для него найдется.

Музейный день среди полярной ночи