» » «Большой человек, покоривший тундру»
  • Просмотров:
  • Дата: 7-11-2013, 15:43
7-11-2013, 15:43

«Большой человек, покоривший тундру»

29 октября в музее состоялось открытие выставки «Большой человек, покоривший тундру», посвященной 100-летию со дня рождения Владимира Николаевича Всесвятского – лауреата государственной премии СССР, почетного гражданина Норильска и Дудинки, участника Великой Отечественной войны, почетного полярника. Всесвятский один из известных и заслуженных работников норильского комбината 40-80-х годов, проработавший в его системе 45 лет. Владимир Николаевич руководил строительством таких уникальных сооружений как плотина на озере Долгое, деревянного водовода от реки Норильской до ТЭЦ, железной дороги широкой колеи Норильск-Дудинка. Одна из улиц Дудинки носит имя В. Н. Всесвятского. Под его руководством строился и реконструировался Дудинский порт, город Дудинка, осуществлялось материально-техническое снабжение многоотраслевого хозяйства комбината и Норильского промышленного района. Он по праву считается создателем крупнейшего в СССР контейнерного парка, разработчиком многих конструкций специальных контейнеров, большие заслуги его также в организации экспериментальных рейсов морских судов по Севморпути, послуживших основой для устойчивой круглогодичной навигации. На выставке представлены уникальные документы, фотографии, рисунки из личного архива Владимира Николаевича, переданные его дочерью Татьяной, которая побывала в музее летом 2013 года и выразила огромную благодарность за сохранение памяти отца. Материалы, иллюстрируют историю становления и развития человеческой личности, развитие Дудинского морского порта, круглогодичной навигации на Таймыре.

Марина

8 ноября 2013 05:03

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: {icq}
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Спасибо, интересная информация, обязательно придем с посмотреть выставку.ХЪорошо, что вы освещаете такие такие даты таких людей.